1.64 Mb.НазваниеЛингвистика как наука о языке и речистраница1/14Дата конвертации26.12.2012Размер1.64 Mb.Тип 1 Тема: Лингвистика как наука о языке и речи Цель: знакомство с учебником русского языка С.И. Львовой, В.В. Львова; дать понятие о лингвистике как науки о языке; научить учащихся бережно относиться к учебнику. Ход урока 1 На доске записаны пословицы: 1. Мир освещается солнцем, а человек знанием. 2.Век живи век учись. 3. Ученье - свет, а неученье тьма. 4. За одного учёного двух неучёных дают. Учащимся предлагается прочитать их, определить смысл. Одна - две пословицы записываются в тетрадь. 2 Слово учителя. Ребята! Сегодня в мир знаний вас поведёт книга учебник русского языка. Чтобы уметь пользоваться этой книгой, надо знать, как она устроена, то есть её аппарат (лат. Aрpаratus снаряжение). 3 Знакомство с учебником и его приложениями. 4 Упр. 3 (ч.1). 5 Чтение учителем стихотворения В. Суслова «Твой учебник твой портрет». Дают нам учебники в школах бесплатно! И это, конечно же, очень приятно. Но в этой приятности Что неприятно: Весною учебник сдаётся обратно А если ты, скажем, не очень опрятна И там на страницах какие-то пятна?.. Чернилами синими залит портрет В тарелку свалился учебник случайно Так что же: Отныне твой личный секрет Не тайна? Какой-то мальчишка из младшего класса Отыщет там пятнышко хлебного кваса И спросит: - Скажите, вы правда такая грязнуля? Вы этот учебник весною вернули С большим живописным пятном на обложке! Ещё я нашёл там следы вашей кошки Ведь надо же: там, где фамилия ваша, Печать приложила перловая каша! Учебник Ну, что в нём? Обложка Страницы. Но он в то же время Портрет ученицы! Хозяйка учебник зубрит, изучает, - И он, между прочим, весь год не скучает. И может весной доложить без утайки О разных привычках и нравах хозяйки. О чём это стихотворение? К чему призывает нас автор этого стихотворения? 6 Коллективное составление памятки «Как относиться к учебнику», которая записывается в тетрадь. Бережно относись к учебнику, в него вложен труд многих людей. Обращайся с ним аккуратно. Никогда не пиши в учебнике ручкой, черновые записи делай в блокноте. Помни: свой учебник ты должен передать чистым и опрятным будущему пятикласснику. 7 Чтение параграфа 1 (п.1,2) + вопросы на стр.4 8 Упр.2 (ч.1) 9 Устная работа по упр. 2 (ч.2) 10 Рефлексия. Что мы узнали сегодня на уроке? 11 Д/з. Пр.1 (п.1,2) упр.2 (ч.2)Тема: Основные разделы лингвистики, изучающиеся на уроках русского языка в 5 классе.Цель: познакомить учащихся с разделами лингвистики; повторение правописания безударных гласных в корне слова. Ход урока. 1 Проверка домашнего задания. 1) Пр. 1 (п.1,2) 2) упр. 2 2 Новый материал. 1) Пр. 1 (п.3) 2) упр. 1 Фонетика изучает звуки речи. Орфоэпия изучает произношение звуков и постановку ударений в словах. Графика изучает правила обозначения звуков речи буквами. Морфемика изучает морфемы (части слова). Лексика изучает словарный состав языка. Орфография изучает правописание слов. Морфология изучает части речи. Культура речи рассматривает нормы современного литературного языка. Синтаксис раздел грамматики, изучающий словосочетания и предложения. Пунктуация изучает правила постановки знаков препинания. Текстоведение раздел лингвистики, который изучает тексты: содержание, построение, языковые средства связи предложений. Словообразование изучает правила образования слов. Фразеология изучает устойчивые сочетания слов фразеологизмы. Морфология изучает части речи. 3) упр. 4 (у). 3 Повторение правописания безударных гласных в корне. Запись под диктовку на доске и в тетрадях: объяснить графически выбор безударной гласной. Мы разглядели в высокой траве светлячка. Конец его брюшка светился холодным огоньком. В тёплые летние дни вдоль тропинок появлялось много светлячков. Вечерами украшалась зелёными фонариками. 4 Рефлексия. 5 Д/з. Пр.1 (п.3) раб. тетр. стр. 3Вставьте пропущенные буквы, записывая в скобках проверочные слова. _________________________________________________________ На з_лотом ( ______________________) осеннем листе с синего неба тихо спустился великий ху]дожник Сентябрь. И теперь каждый день больше и больше на з_мле ( _____________________________) сл_дов ( __________________) его волшебной кисти. Всё становится новым и неведомо прекрас_ным. ( ______________________________) Сжатое поле из серой пустыни стало вдруг богатырским щ_том ( ________) из старой бронзы с синими самоцветами лужиц. Берёзовые опу_ки ( _______________________) вдруг приподнялись, засв_тились ( ______________) полными солнца куд]рями. По краю тёмных сыроватых ельников забили розовые, вишнёвые, багряные фонтаны осин. (По А. Дитриху)Тема: Гласные и согласные звуки. Цель: полнее познакомить учащихся с разделом языкознания фонетикой, научить составлять план теоретического материала параграфа, повторить особенности гласных и согласных звуков, характеристику согласных звуков по твёрдости и мягкости, звонкости и глухости. Ход урока. 1 Чтение и изучение теоретического материала на стр.7, составление плана (устно). План. Окружающие человека звуки. Звуки речи. Фонетика раздел лингвистики. Необходимость изучать фонетику. Транскрипция. 2 Гласные и согласные звуки. 1) Чтение Пр.2, по мере чтения параграфа учащиеся делают следующие записи в тетрадь: 6 гласных ,. Непарные звонкие (сонорные):. Непарные глухие согласные: [х] [х], . Непарные твёрдые согласные: [ж], [ш], [ц]. Непарные мягкие согласные: . 2) изучение схемы на стр.9. 3 Закрепление изученного. 1) упр.5; 2) упр.6; 3) упр.7; 4) упр. 9 (устно). 4 Рефлексия. 5 Д/з. стр.8-9; упр.8Тема: Фонетическая транскрипция как специальный способ записи звучащей речи.Цель: дать понятие транскрипции, научить учащихся транскрибировать слова, закрепить характеристику звуков, повторить правописание безударных гласных в корнях слов, согласных в корнях слов, правописание неизменяемых приставок.Ход урока. 1 Опрос Пр.2. 2 На доске записан текст с пропущенными безударными гласными в корне, согласными в корне, в неизменяемых приставках: вставить буквы и наверху надписать звуки, которые они обозначают. 1.Ре..ко д..носится треск д..ревьев. 2. Утром мы ..тправились в ближний лес на пр..гулку. 3. Утром яркое со..нце съело тонкий л..док. 4. В тумане п..л..лись воды, затр..щали и ..двинулись льдины. 5. Тучи разб..жались барашками, про..снело. 3 Понятие транскрипции. Чтение теории на стр. 7. 4 Закрепление. 1) упр. 10; 2) упр. 11; 3) упр. 13. 5 Рефлексия. Чему мы сегодня научились? 6 Д/з. стр.7; упр. 9Тема: Сочинение по картине М.И. Врубеля «Царевна-лебедь» Цель: развитие речи учащихся, научить учеников видеть прекрасное, расширение кругозора учащихся. Ход урока. 1 Чтение упражнений 20, 21. 2 Устное описание картины М.И. Врубеля «Царевна-лебедь» по плану упр.21. 3 Написание сочинения в тетради. 4 Словарь на доске: во избежание в сочинении неоправданных повторов: 1) художник, живописец, творец, создатель картины (о Врубеле); 2) сказочная героиня, красавица-царевна, пленительный образ (о Царевне-Лебеди); 3) написать, изобразить
Лингвистика как наука о языке и речи
Лингвистика как наука о языке и речи
Комментариев нет:
Отправить комментарий